О ситуации в зоне палестино-израильского конфликта

Продолжающаяся эскалация насилия в зоне палестино-израильского конфликта вызывает в Москве глубокую озабоченность. Очередной виток напряженности начался со столкновений 5 апреля между израильскими силовиками и палестинцами в комплексе мечети «Аль-Акса», в результате чего пострадали десятки гражданских лиц. За этим последовали неизбирательные обстрелы израильской территории – сначала из сектора Газа, а затем из южных районов Ливана. 6-7 апреля израильская армия нанесла ответные удары с использованием авиации и артиллерии. С Западного берега реки Иордан поступают сообщения об одиночных нападениях с применением огнестрельного и холодного оружия на израильтян, несколько человек получили ранения.

Призываем вовлеченные в конфликт стороны воздерживаться от конфронтационных шагов, действовать в интересах недопущения дальнейшей эскалации, прекращения насилия и восстановления устойчивого режима прекращения огня.

Вновь подтверждаем важность соблюдения статус-кво Святых мест Иерусалима и уважения прав верующих всех конфессий. Особая деликатность в этих вопросах требуется сейчас – с учетом того, что в этом году на апрель приходятся священный мусульманский месяц Рамадан, католическая и православная Пасха, а также иудейский Песах.

Исходим из того, что залогом долгосрочной стабилизации обстановки может стать только налаживание полноформатного переговорного процесса, направленного на выработку компромиссной формулы палестино-израильского урегулирования на известной международно-правовой основе. B отсутствие четкого «политического горизонта» комплексного решения этой застарелой проблемы рецидивы силовой конфронтации неизбежны.

Share on VK