О репрессивной политике киевского режима, направленной на уничтожение канонической Украинской православной церкви

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации разделяют чувства негодования и крайнего возмущения миллионов христиан всего мира в связи с многочисленными фактами, свидетельствующими о последовательной политике постмайданных властей Украины, направленной на полное уничтожение канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Подталкиваемые своими западными кураторами, украинские правители целенаправленно предпринимают агрессивные действия по вытеснению УПЦ из религиозной жизни Украины, ущемляя при этом права на свободу мысли, совести и религии миллионов верующих. Захватившие власть в Киеве политики поддерживают криминальную активность раскольнических структур, ряда чиновников и неонацистских организаций по захвату православных церквей и церковного имущества, принудительной ликвидации общин, совершению погромов православных храмов и нападений на священнослужителей и прихожан. В этом же ряду стоит введение ограничительных карательных мер в отношении епископов УПЦ, лишение ряда ее архиереев украинского гражданства, беспрецедентный морально-психологический террор и физическое насилие, от которых страдают священники и верующие.

Силовое давление на каноническую православную веру на Украине обрело поистине вопиющий характер в период президентства В.Зеленского, который, воспользовавшись разворачивающимся в стране кризисом, поставил своей целью полностью зачистить духовную сферу от любых связей с Россией. Кульминацией такой преступной политики стало решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенное в действие указом президента Украины 1 декабря 2022 года. Руководствуясь этим дискриминационным указом, киевские власти предприняли, по всей видимости, решающую атаку на УПЦ, намереваясь захватить ее главную святыню – Киево-Печерскую лавру, монастырь, существующий с XI века и являющийся родоначальником общей духовной традиции русского, белорусского и украинского народов. Уголовное преследование и арест настоятеля лавры митрополита Павла, самоотверженно отстаивающего права последователей истинно православной веры на Украине, стали апофеозом циничного попрания морали, чести и совести, основополагающих прав и свобод человека.

Государственная Дума убеждена, что религия не должна превращаться в инструмент, с помощью которого украинский режим удовлетворяет свои непомерные военно-политические амбиции, а УПЦ и ее паства не должны становиться объектом дискриминации, репрессий, морального и физического террора.

Депутаты Государственной Думы выражают поддержку своим украинским братьям и сестрам, на глазах которых совершается попытка уничтожения канонического православия на Украине, и восторгаются стойкостью и мужеством людей, противостоящих идейным наследникам нацистских богоборцев.

Депутаты Государственной Думы заявляют, что жизни монахов и священников Киево-Печерской лавры находятся под угрозой, и считают, что международное сообщество, парламентарии, политики и дипломаты, правозащитные организации должны дать принципиальную правовую оценку преступным действиям режима В.Зеленского, а также потребовать от киевских властей немедленно остановить произвол в отношении православных святынь на Украине, освободить задержанных и арестованных священнослужителей и прихожан УПЦ, неукоснительно соблюдать взятые на себя международно-правовые обязательства.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации

Share on VK