Иван Мельников встретился с Председателем Китайского народного общества дружбы с заграницей

21 апреля Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель Общества российско-китайской дружбы Иван Мельников принял в стенах парламента делегацию Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ) во главе с Председателем Линь Сунтянем, который одновременно является заместителем Председателя Комитета по иностранным делам Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая.

Визит Линь Сунтяня в Москву стал его первой поездкой в нашу страну после избрания Председателем КНОДЗ в апреле 2020 года.

Иван Мельников отметил, что встреча проходит в особый момент: вскоре после исторического визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина, которая в очередной раз подтвердила важнейшую роль для российско-китайской дружбы особых, доверительных отношений лидеров двух стран: Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Мельников напомнил, что в совместном заявлении по итогам встречи первых лиц России и Китая говорится о том, что стороны намерены «содействовать взаимопониманию и сближению народов двух стран, неустанно укреплять социальную и гражданскую базу передаваемой из поколения в поколение дружбы двух государств», а также «углублять межрегиональное сотрудничество, расширять его географию и сферы».

«Эти заявления являются и нашими задачами, имеют прямое отношение к деятельности ОРКД, которое широко и массово отметило в прошлом году 65-летний юбилей, и деятельности Общества китайско-российской дружбы, которое в будущем 2024 году отметит свое 75-летие», — заявил Иван Мельников.

Он также подчеркнул, что в Государственной Думе всегда рады китайским гостям. «Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин не только уделяет особое внимание развитию межпарламентского сотрудничества, но и максимально содействует гуманитарному взаимодействию. В его лице наше Общество имеет большого друга. В июне 2021 года, несмотря на сложный этап пандемии, в виде исключения в парламенте было разрешено провести выставку, приуроченную к 20-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между нашими странами и 100-летию Компартии Китая. Вячеслав Викторович открыл ее вместе с представителями всех фракций», — рассказал Иван Мельников.

В свою очередь Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь тепло поблагодарил российскую сторону за приглашение делегации, большое к ней внимание и насыщенную программу визита. Он вспомнил о поддержке Советского Союза в годы создания КНР и «советских героях, которые вдохновляли целое поколение в Китае» и в этом контексте особо отметил значимость передачи дружбы из поколения в поколение, чему должна послужить активизация обменов между молодежью двух стран, высказался о высоком потенциале сотрудничества между городами-побратимами Китая и России — таких пар сегодня 157.

В ходе беседы стороны затронули вопросы, связанные с проектом плана сотрудничества ОРКД и ОКРД на 2023–2024 годы, его основными направлениями и приоритетами, договорились доработать его.

С российской стороны во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя ОРКД Галина Куликова, член Центрального правления ОРКД, координатор депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом КНР Сергей Гаврилов и другие представители Общества.

Вместе с членами делегации КНОДЗ с китайской стороны в беседе принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй.

По окончании беседы Иван Мельников торжественно вручил Линь Сунтяню и Чжан Ханьхуэю медали ОРКД «За вклад в развитие российско-китайских отношений». Они стали первыми представителями КНР, получившими недавно утвержденную официальную награду Общества.

А затем в том же историческом зале Троекуровых палат Государственной Думы состоялась отдельная встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко с Председателем КНОДЗ Линь Сунтянем. Представитель российского МИДа предложил провести ее в присутствии всех участников первой встречи.

Беседы прошли содержательно, в теплой и дружественной атмосфере.

Share on VK