Вячеслав Володин: Россия и Непал реализуют новые форматы межпарламентского сотрудничества

Обсуждались вопросы развития межпарламентского диалога, расширение экономического и гуманитарно-культурного сотрудничества.

«Нам необходимо развивать отношения в рамках парламентского измерения с Непалом, и ваш визит однозначно придаст этому импульс», — сказал Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы отметил, что будущее есть только у народов суверенных государств. «Вы уважаете свою историю, относитесь бережно к культуре, вере, языку и делаете все для защиты духовно-нравственных ценностей. Что самое главное — проводите политику в интересах граждан своей страны», — подчеркнул он.

Несмотря на давление, Непал не присоединился к антироссийским санкциям в финансово-экономической сфере, отметил Вячеслав Володин. «Ценим доброе отношение к Российской Федерации и интерес к развитию сотрудничества», — добавил он.

Председатель ГД также поблагодарил коллег из Непала за поддержку позиции России на международных площадках, в частности российской резолюции в ООН, осуждающей героизацию нацизма.

Новые форматы межпарламентского сотрудничества

Двусторонние контакты должны строиться «на принципах взаимного уважения, дружбы, невмешательства во внутренние дела суверенных государств и взаимовыгодного сотрудничества», отметил Председатель Государственной Думы.

Для развития туристической отрасли Председатель ГД предложил активнее использовать контакты по линии профильных парламентских комитетов. Первым общим мероприятием может стать выставка в Государственной Думе, посвященная Непалу, сказал Председатель ГД. Ганеш Прасад Тимилсина поблагодарил Вячеслава Володина за предложение и заявил, что непальская сторона обязательно примет в ней участие.

Говоря об отношениях России и Непала, Ганеш Прасад Тимилсина особо выделил диалог с Советским Союзом и его вклад в развитие Непала. «Не только сейчас: со времени установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Непалом в 1956 году — наши связи были всегда бескорыстны, — отметил спикер Национального собрания. — Мы получали огромную помощь со стороны Советского Союза именно ради дружбы, ради развития отношений между народами».

Он отметил, что в стране высоко ценятся специалисты, которые получили образование в СССР, особенно врачи, строители и инженеры. Сегодня стране необходимы профессиональные медики. Ганеш Прасад Тимилсина обратился к Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть возможность увеличить квоты для обучения в России студентов из Непала по медицинским специальностям.

Вячеслав Володин поблагодарил за оценку качества российской высшей школы. В Государственной Думе поддержат это обращение, сказал Председатель ГД.

Ганеш Прасад Тимилсина пригласил Вячеслава Володина посетить Непал с официальным визитом. Председатель ГД принял приглашение.

Share on VK