Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.А.Волгарева на заседании Постоянного совета ОБСЕ, 20 апреля 2023 года

О продолжающихся преступлениях киевского режима и опасной

политике стран западного альянса по эскалации напряженности

Господин Председатель,

14 апреля исполнилось девять лет с момента начала Киевом карательной операции против населения Донбасса. В пришедшем тогда на волне государственного переворота февраля 2014 года «правительстве» её назвали «антитеррористической операцией». На деле – захватившие власть в Киеве радикалы торопились наказать непокорный регион, силой заставить его прославлять националистические идеалы. Все эти долгие годы жители Донбасса, не принявшие итоги госпереворота, с оружием в руках отстаивали право жить в соответствии со своей культурой и своей историей, говорить на родном языке.

Цена вооруженного противостояния на востоке тогда ещё Украины была высока: тысячи убитых и раненых, включая женщин и детей, разрушенные дома, объекты инфраструктуры, больницы, школы, церкви. На Западе об этом молчали, поскольку действия Киева полностью укладывались в запрограммированную ими ещё на «майдане» в 2014 году парадигму – сделать из Украины «анти-Россию», чтобы затем использовать как орудие против российской государственности.

Молчали и про массовые и грубые нарушения прав человека киевским режимом, который за 2022 год вообще трансформировался в авторитарную систему правления. 19 апреля с.г. МИД России опубликовал доклад «О ситуации с правами человека на Украине». В нём подробно анализируются все негативные тенденции: монополия на власть, внесудебные расправы и уничтожение оппозиции, цензура, государственная пропаганда, ликвидация независимых СМИ, героизация нацизма, ущемление языковых, культурных и религиозных прав и многое другое. Советуем всем детально ознакомиться.

Размах кровавых репрессий Киева против населения Донбасса, а также масштаб созданных странами западного альянса угроз безопасности Российской Федерации сделали неизбежным запуск специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Маски оказались сброшены – страны НАТО, защищая выпестованный ими «проект Украина», открыто объявили широкомасштабную гибридную войну России с целью нанесения нашей стране «стратегического поражения». Войну «до последнего украинца», в которой Киеву отказали даже в возможности урегулирования дипломатическим путём, ведь это шло бы вразрез с геополитическими планами США и их сателлитов об устранении России с пути к собственному глобальному доминированию.

В ход идёт всё: прямая военная помощь с поставками смертоносных наступательных систем (по линии стран НАТО она уже превысила объём в 65 млрд евро), снабжение разведданными, логистика, подготовка военнослужащих, помощь в тактическом управлении войсками и штабном планировании. Руководство Евросоюза обокрало собственных налогоплательщиков на 13 млрд евро – эти деньги вместо целей социально-экономического развития пошли на разжигание войны.

Не иначе как подготовкой военной эскалации является решение официального Берлина от 13 апреля с.г. об одобрении передачи Польшей киевскому режиму истребителей МИГ-29. Военные поставки киевскому режиму принимают порой совершенно гротескные формы. Чего стоит, например, решение Чехии экспроприировать, т.е. украсть, 74 танка Т-72Б для направления на Украину из числа полученных от Марокко для модернизации.

Последствия безответственной политики западных стран по военной накачке Киева чудовищны. Поставленное киевскому режиму оружие используется его вооружёнными формированиями для обстрелов жилых кварталов и инфраструктуры ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 14 апреля, в День жертв украинской агрессии, в ЛНР обнародованы сводные данные об обстрелах со стороны вооруженных формирований киевского режима. За период с 23 февраля 2022 года их зафиксировано 1407 с применением тяжелых вооружений, включая натовские. Жертвами со стороны ВСУ за этот период стали 757 мирных жителей, из которых 205 чел. погибшие и 552 раненые. Среди них 59 детей (23 ребенка погибли, 36 – получили ранения).

Наращивание западным альянсом гибридной агрессии против России – помимо подрыва мира и безопасности в Европе – чревато огромными экономическими и экологическими последствиями.

Одна из них – бесконтрольное распространение оружия. Поставляемое на Украину западное вооружение, в т.ч. переносные зенитные и противотанковые комплексы, ввиду повальной коррупции на Украине расползается по всему миру, всплывает в других региональных конфликтах, попадает в руки организованной преступности и террористов. Под угрозой все страны, особенно транспортная инфраструктура и гражданское авиасообщение. Подчёркиваем – нарушение правил реэкспорта оружия, скрытые поставки вооружений, бесконтрольная передача переносных реактивных систем – прямой путь к подрыву безопасности граждан на долгие годы даже после прекращения боевых действий.

Зарубежных спонсоров Киева не пугает опасность долгосрочного ущерба здоровью людей и экологии. Только так можно трактовать заявления из Лондона о намерении поставлять на Украину боеприпасы с обеднённым ураном. Напомним, что подобные боеприпасы применялись западными странами в ходе войн в Персидском заливе 1991 и 2003 гг. и на Балканах в 1999 году. После боевых действий в этих регионах наблюдались повышенная частота раковых заболеваний, а также целый ряд иных расстройств среди военнослужащих и мирного населения. Ведь помимо эффекта радиации сам по себе уран является высокотоксичным веществом.

Западные кураторы киевского режима не гнушаются прямой поддержки осуществления им террористических акций в информационной среде. Федеральной службой безопасности Российской Федерации с начала 2022 года зафиксировано более пяти тысяч хакерских атак на критическую инфраструктуру России. В ходе их анализа получены данные, свидетельствующие об использовании США и странами НАТО украинской территории для проведения массированных компьютерных атак на объекты гражданского назначения в России. Это означает, что инфраструктура Украины задействуется подразделениями наступательных киберопераций стран Запада, позволяя им скрыто применять новые виды кибероружия. С целью сокрытия своей причастности Вашингтон стремится представить «автором» кибератак исключительно Украину, а именно – хакерскую группировку «IT Army of Ukraine», совершившую тысячи компьютерных атак на российские информационные ресурсы. При этом кибератаки разрабатываются при непосредственном участии объединенного командования Пентагона во взаимодействии с международными и национальными хакерскими группировками.

И в завершение. Продолжаем наблюдать крайне опасную линию стран НАТО по подготовке киевского режима к масштабному «наступлению». Украинские формирования буквально гонят вперёд, создают перед их военным руководством радужную картинку «неминуемой перемоги». Об этом говорит широкая медийная подсветка западными СМИ и непосредственные «ободряющие» сигналы официальных лиц. Например, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил 18 апреля газете «New York Times»: «Я оптимистично настроен, что в период между этим и следующим годом Украина сохранит инициативу и сильные позиции».

О том, что, обслуживая интересы зарубежных спонсоров в их противостоянии с Россией, Украина всё больше теряет себя – на Западе предпочитают не говорить.

Предупреждаем, никакие гибридные операции стран западного альянса в поддержку киевского режима и стимулирование его к военной эскалации не смогут пошатнуть решимость нашей страны защищать жизненные интересы и безопасность своих граждан. Российская спецоперация будет продолжена до выполнения всех её задач – денацификации, демилитаризации Украины и устранения исходящих с её территории угроз.

Благодарю за внимание.

Share on VK