О консультациях заместителей министров иностранных дел/специальных представителей стран БРИКС по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки

26 апреля в Кейптауне под председательством заместителя Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Кэндит Машего-Дламини состоялось консультативное совещание стран БРИКС по Ближнему Востоку и Северной Африке, в котором приняли участие спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов, специальный посланник Правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь, Секретарь по вопросам отношений со странами Африки и Ближнего Востока МИД Бразилии Карлос Дуарте, Директор департамента по Западной Азии и Северной Африке МИД Индии Прадип Раджпурохит.

Были предметно обсуждены актуальные вопросы региональной повестки дня с акцентом на развитие ситуации в Судане, Сирии, Ливане, Йемене, Ираке, Ливии, палестино-израильском и западносахарском урегулировании, а также в зоне Персидского залива.

При этом было подчеркнуто, что стоящие перед странами Ближнего Востока и Северной Африки проблемы должны решаться в соответствии с нормами международного права и положениями Устава ООН, на основе принципов невмешательства во внутренние дела государств, уважения их суверенитета и территориальной целостности.

Участники консультаций подтвердили настрой стран БРИКС на продолжение сотрудничества и углубление политического диалога с целью поиска и продвижения консенсусных политико-дипломатических развязок кризисных ситуаций, с которыми сталкивается регион Ближнего Востока и Северной Африки.

По итогам консультаций было принято совместное заявление. При этом было условлено, что очередная встреча представителей БРИКС в таком формате пройдет в 2024 г. в Российской Федерации.

Share on VK