Вячеслав Володин: важно использовать возможности парламентов России и Мозамбика для развития экономических отношений, туризма и гуманитарных проектов наших стран

В среду, 26 апреля, состоялась встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина со спикером Ассамблеи Республики Мозамбик Эшперансой Биаш. Обсуждались новые форматы межпарламентского взаимодействия.

«По политическим вопросам мы с вами занимаем одинаковую позицию. Мы ценим поддержку наших инициатив в Организации Объединенных Наций», — сказал Вячеслав Володин.

Эшперанса Биаш считает, что диалог двух стран должен продолжаться. «Эти отношения восходят к периоду, когда Мозамбик боролся за свою независимость. Нам удалось отстоять ее. После этого Россия всегда была рядом с нашей страной, даже в самые напряженные моменты истории Мозамбика», — добавила она.

Укрепление межпарламентского сотрудничества

По словам Вячеслава Володина, Мозамбик — надежный и проверенный временем партнер России на Африканском континенте.

Для укрепления сотрудничества Вячеслав Володин предложил обсудить вопрос создания межпарламентской комиссии между Государственной Думой и Ассамблеей Мозамбика, а также активизировать контакты профильных комитетов и депутатских групп дружбы.

«Эти форматы позволят наладить предметное взаимодействие в таких важных для наших стран сферах, как промышленность, недропользование, образование», — сказал Вячеслав Володин.

«Необходимо переходить на другой уровень развития отношений в рамках парламентского измерения», — подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Экономический потенциал

Как отметил Председатель ГД, товарооборот между Россией и Мозамбиком за последний год вырос на 20 %. «Нам важно, чтобы возможности парламентов были использованы для развития экономических отношений, туризма, гуманитарных проектов. Мы, конечно, будем это делать на основе уважения друг к другу, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела», — добавил Вячеслав Володин.

Эшперанса Биаш отметила, что Россия и Мозамбик обладают огромным экономическим потенциалом. Главная задача законодателей, по ее словам, — это работа над законами, которые бы способствовали укреплению экономических связей двух стран.

Спикер Ассамблеи Мозамбика пригласила Вячеслава Володина посетить Республику с официальным визитом. Председатель ГД поблагодарил за приглашение. Он также предложил делегации парламента Мозамбика во главе с Эшперансой Биаш принять участие в следующей международной парламентской конференции «Россия — Африка».

Share on VK