Об итогах председательства России в Совете Безопасности ООН в апреле 2023 года

30 апреля завершается председательство Российской Федерации в Совете Безопасности ООН. Несмотря на весьма накалившуюся стараниями западных делегаций обстановку в СБ, нам удалось обеспечить эффективную работу этого важнейшего органа ооновской системы.

Указанный период ознаменовался рядом ключевых мероприятий, организованных нашей страной. Первое – открытые дебаты СБ 10 апреля на тему «Риски, порожденные нарушением договоренностей по регулированию экспорта продукции военного назначения (ПВН)». В ходе него Постпред России при ООН в Нью-Йорке В.А.Небензя акцентировал важность строгого соблюдения основных международных и региональных договоренностей в сфере контроля за ПВН, в том числе в привязке к контрактным обязательствам по «конечному пользователю».

Вторым центральным мероприятием стали открытые дебаты СБ высокого уровня 24 апреля на тему «Эффективная многосторонность через защиту принципов Устава ООН», на которых председательствовал Министр иностранных дел С.В.Лавров. Использовали заседание для привлечения внимания к необходимости формирования поистине справедливой многополярной системы, которая опиралась бы на цели и принципы уставного документа всемирной Организации и гарантировала бы уважение интересов всех без исключения государств.

B числе других знаковых мероприятий следует выделить ежеквартальные открытые дебаты министерского уровня 25 апреля по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос, которые также прошли под председательством С.В.Лаврова. На них Министр в очередной раз призвал к решению застарелого палестино-израильского конфликта на согласованной международно-правовой основе, изложенной в соответствующих резолюциях СБ.

5 апреля российская делегация организовала неформальную встречу членов СБ по «формуле Арриа» по проблематике эвакуации детей из зоны специальной военной операции. Подсветили усилия нашей страны, направленные на предотвращение нарушений в отношении несовершеннолетних в результате действий ВСУ и их размещение и обустройство в безопасных районах.

В ходе российского председательства в полном объеме были проведены мероприятия, предусмотренные апрельским мандатно-докладным циклом Совета. Состоялись очередные заседания по ближневосточным сюжетам, включая Сирию, Ливию, Йемен и западносахарское урегулирование. Африканская повестка включала дискуссии по ситуации в Мали и Регионе Великих озер. Не осталась без внимания и Латинская Америка – СБ обсудил обстановку в Гаити и Колумбии. Кроме того, в рамках полугодового брифинга государства-члены обменялись мнениями по положению дел в зоне деятельности Миссии ООН по делам временной администрации в Косово.

Несколько раз Совет вынужден был оперативно реагировать на динамику ситуации в контексте отдельных страновых досье. В частности, во внеочередном порядке были обсуждены обстановка вокруг Корейского полуострова, а также события в Судане. Приняты заявления СБ для прессы по Йемену, Судану и Колумбии.

В начале апреля Совет провел срочные консультации по ситуации в Афганистане в связи с решением правительства талибов запретить участие афганских женщин в работе международных гуманитарных агентств. В конце месяца, 27 апреля, СБ единогласно одобрил эмиратско-японский проект резолюции по Афганистану с акцентом на положение женщин и девочек. Текст содержит в себе важные формулировки по гуманитарной и экономической обстановке в стране, замороженным национальным активам и востребованности терпеливого диалога со всеми афганскими сторонами.

В ходе своего председательства Россия исходила из задачи подтверждения роли Совета Безопасности как эффективного инструмента координации усилий по поиску ответов на угрозы международному миру и безопасности.

Share on VK