Россия осудила в СПЧ ООН проявления русофобии во Франции

Россия обеспокоена проявлениями во Франции русофобии, дискриминации и агрессии в отношении соотечественников. Об этом заявила в понедельник российская делегация на проходящей в Женеве 43-й сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека (СПЧ), рассмотревшей национальный доклад Франции о ситуации в области прав и свобод.

«Обеспокоены дискриминацией по расовому, этническому и религиозному признакам во Франции. Отмечаем случаи проявления беспрецедентной русофобии», — отметила в понедельник на сессии представитель делегации РФ Кристина Сукачева. «Регулярно узнаем о фактах дискриминации наших соотечественников и проявлениях агрессии в их отношении на бытовом уровне, — сказала она. — Призываем французские власти со вниманием относиться к анонимным угрозам, поступающим в адрес русскоговорящих граждан». Дипломат расценила как «абсолютно неприемлемые» нападки на священников Русской православной церкви.

«Беспокойство вызывают жесткие, а порой и жестокие, меры по разгону мирных демонстраций», — подчеркнула Сукачева. Делегация РФ рекомендовала Франции «обеспечить наказание во всех случаях насилия и ненавистнических высказываний в отношении национальных, этнических и религиозных меньшинств». Кроме того, должна быть обеспечены свобода СМИ, а журналистам должна быть гарантирована «возможность защищать свои источники». В Москве также ожидают, что Париж будет оперативно расследовать все случаи чрезмерного применения силы сотрудниками служб безопасности во время акций протеста и демонстраций.

Share on VK