Вячеслав Володин и Эстебан Ласо Эрнандес отметили эффективность формата межпарламентской комиссии по сотрудничеству

В Гаване прошло первое заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Национальной ассамблеей народной власти Кубы.

Парламентарии обсудили меры, необходимые для развития двусторонних отношений в финансовой, энергетической сферах, сельском хозяйстве, туризме и образовании, а также законотворческую работу по противодействию внешнему вмешательству во внутренние дела и обеспечение национальной безопасности и суверенитета.

Как отметил Председатель Государственной Думы, парламенты обязаны жить повесткой развития своих стран, повесткой президентов.

«Мы искали те формы, которые позволили бы нам работать более эффективно. И в этой части, особенно в вопросах межпарламентского сотрудничества, пришли к созданию формата, который впервые реализован в наших отношениях с кубинскими товарищами», — добавил Вячеслав Володин.

Эстебан Ласо Эрнандес также отметил эффективность работы в формате межпарламентской комиссии по сотрудничеству для кубинской стороны. «Сейчас нам предстоит отслеживать каждую из достигнутых договоренностей, должна быть дорожная карта реализации этих договоренностей. Сегодняшняя встреча будет решающей, чтобы способствовать качественному проведению межправительственной комиссии России и Кубы», — отметил спикер парламента Республики.

«Несмотря на те большие трудности, которые Куба сейчас переживает, несмотря на те колоссальные санкции, которые накладывают на Кубу Соединенные Штаты Америки и их союзники, пандемию и стихийные бедствия, народ Кубы дружно проголосовал за новый состав Национальной ассамблеи народной власти», — подчеркнул на заседании Первый заместитель Председателя ГД Иван Мельников.

Заместитель Председателя ГД Александр Бабаков рассказал об основных направлениях сотрудничества между Россией и Кубой в банковской сфере.

Председатель Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев призвал активнее развивать сотрудничество в сфере туризма между Россией и Кубой, в том числе стимулировать туристические предприятия на государственном уровне, обмениваться опытом по подготовке кадров для отрасли.

По словам Председателя Комитета по науке и высшему образованию Сергея Кабышева, сотрудничество между двумя странами в образовательной сфере также имеет огромный потенциал, особенно в области науки в условиях санкций.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что вместе с кубинскими коллегами они обсудили вопросы борьбы с терроризмом, защиты суверенитета и территориальной целостности двух стран, противодействия преступности и незаконному обороту наркотиков.

Share on VK