Демократия в жандармском мундире

Брюссель призывает Тбилиси не пускать российские самолеты на свою территорию и присоединиться к санкциям против РФ, заявил (https://t.me/dimsmirnov175/47915) представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. На кону, предупредил он, может стоять предоставление Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Шантаж и вмешательство в дела суверенных государств стали привычным инструментом политики коллективного Запада. Евросоюз послушно отрабатывает американские методички и указания из-за океана. Свидетельство тому — многочисленные сообщения СМИ, (https://t.me/rt_russian/157310) которые сегодня со ссылкой на грузинское издание цитировали заявление Госдепа США с откровенными угрозами введения санкций в отношении Тбилиси в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией. Кто-то при этом из западных поборников «демократии» задумался о самих грузинах, их непосредственных интересах? Вопрос риторический.

По понятиям вашингтонского обкома правом на суверенное решение и защиту национальных интересов обладают только США и их европейские сателлиты. Любая попытка выйти из полицейской зоны американского влияния расценивается как покушение на единство антироссийских рядов, тут же запускается механизм угроз, давления и репрессий.

Решение Президента России по возобновлению прямого авиасообщения и отмене визового режима с Грузией носит, прежде всего, гуманитарный характер и призвано облегчить жизнь граждан. Его поддержали здравые и конструктивные грузинские политические силы. Но Западу плевать, он продолжает при любой возможности раскачивать ситуацию и пытаться создать еще один очаг нестабильности в Закавказье.

Share on VK