Комитет Госдумы по международным делам единогласно рекомендовал денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)

Совет Думы включил вопрос в повестку дня пленарного заседания 16 мая.

Более чем назревшее решение. ДОВСЕ устарел и последние годы, можно сказать, существовал только на бумаге. Сам Договор, заключенный в 1990 году между 16-ю странами НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция), СССР и его союзниками по Варшавскому блоку (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия), устанавливал ограничения на обычные вооружения — танки, бронемашины, артиллерию, авиацию. Естественно, что после распада Советского Союза и крупнейших геополитических изменений, включая новые волны расширения НАТО, ДОВСЕ в таком виде превращался в анахронизм. В 1999 году на саммите в Стамбуле была подписана его адаптированная версия, предполагающая переход от блоковой структуры к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Но соглашение об адаптации Договора под надуманными предлогами не было ратифицировано ни одной из стран Североатлантического альянса и так и не вступило в силу.

В 2007 году Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ именно из-за лицемерной позиции западных стран. С тех пор ситуация в Европе в области обычных вооружений ухудшилась многократно. США и их европейские сателлиты откровенно проводят линию на военную конфронтацию с Россией, поставляя различные виды вооружений марионеточному режиму в Киеве.

Окончательный выход из ДОВСЕ и его денонсация в полной мере отвечает национальным интересам обеспечения безопасности России.

Share on VK