Запад не оставляет попыток через свои «карманные» мониторинговые миссии влиять на избирательные процессы в Турции

ПА ОБСЕ опубликовала сегодня заявление международных наблюдателей, в котором обвинила действующего Президента Реджепа Тайипа Эрдогана и представителей правящей партии в «неоправданном преимуществе» при проведении голосования.

Не признать очевидного – хороший уровень организации всеобщих выборов в Турции, высокую явку и реальную политическую альтернативу – совместная миссия ПА ОБСЕ, БДИПЧ и ПАСЕ просто оказалась не в состоянии. Однако обойтись без «ложки дегтя» не позволили ей знаменитые «двойные стандарты». Они в полной мере продолжают применяться европейскими институтами в отношении суверенных государств, не приемлющих диктат вашингтонского обкома в мировых делах.

Показательным образом в заявлении не уточняется, сказалось ли вменяемое Эрдогану «преимущество» на итогах голосования. Да и не было такой задачи, поскольку цель – бросить черную метку в сторону Анкары и действующего Президента, проводящего независимую политику и ставящего национальные интересы выше амбиций коллективного Запада.

Продолжаем с интересом наблюдать за президентскими выборами в Турции, второй тур которых назначен на 28 мая. Турецкое общество продемонстрировало высокую политическую активность, а власти, без сомнения, смогли обеспечить конкурентный и демократический ход голосования.

Рассчитываем также на конструктивное сотрудничество с новым составом Великого Национального Собрания Турции (парламент), где большинство мест по итогам выборов в минувшие выходные получает «Республиканский альянс» во главе с правящей Партией справедливости и развития.

Share on VK