Комитет по международным делам рекомендовал ратифицировать российско-китайское соглашение в сфере поставок газа

Комитет по международным делам на заседании 25 мая рекомендовал ратифицировать соглашение между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в Китай по дальневосточному маршруту. Вопрос предложено вынести на рассмотрение пленарного заседания Государственной Думы 31 мая.

Соглашение было подписано в Москве и в Пекине 31 января 2023 года. Оно определяет условия и порядок взаимодействия по поставкам газа из России в Китай по дальневосточному маршруту, в том числе по трансграничному участку газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск в РФ и Хулинь в КНР.

В соответствии с документом стороны поддерживают успешную реализацию Договора купли-продажи природного газа по «дальневосточному» маршруту между ПАО «Газпром и «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» (CNPC) от 3 февраля 2022 года и оказывают всестороннее содействие уполномоченным организациям в реализации проектирования, строительства и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, необходимой для поставок газа из России в Китай по «дальневосточному» маршруту, включая трансграничный участок газопровода, говорится в пояснительной записке.

После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд куб. м и в совокупности достигнет 48 млрд куб. м в год, включая поставки по магистральному газопроводу «Сила Сибири», сообщал ранее «Газпром».

«Газпром» со стороны России назначен единственной организацией, которая может поставлять газ по этому трансграничному участку, а также несет ответственность за проектирование, строительство и эксплуатацию трансграничного участка газопровода на территории РФ. Прием на стороне Китая будет выполнять Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), строительство и эксплуатацию китайской части трансграничного участка — Китайская национальная трубопроводная корпорация. 

Share on VK