Выступил модератором на одной из «стволовых» площадок ПМЭФ-2023 — бизнес-диалога РОССИЯ-ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты в этом году стали главной страной-гостем на форуме, а все это время остаются одним из основных наших торгово-экономических партнеров в регионе Персидского залива.

Девиз ПМЭФ-23 – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». И он в полной мере соответствует характеру российско-эмиратского сотрудничества. Торгово-экономическое взаимодействие растет, невзирая на внешние факторы, в том числе геополитические риски, фрагментацию мировой экономики, санкционное противостояние, разрушение транспортно-логистических цепочек. Взаимный товарооборот ставит рекорды: только за последний 2022 год он увеличился почти на 70% и составил около $9 млрд. В точных цифрах российский экспорт вырос на 71% и достиг $8,68 млрд, импорт увеличился на 5,8%, составив $292 млн. Пока эти показатели исчисляются в американских долларах, но все больший интерес с обеих сторон вызывает переход к расчетам в национальных валютах. И уверен, что этой цели мы обязательно достигнем в обозримом будущем.

ОАЭ уверенно удерживают позиции крупнейшего делового партнера России среди стран арабского мира. Развивается сотрудничество в космической, транспортной, промышленной, инвестиционной сферах. По данным Центробанка РФ, по состоянию на начало 2022 года объем прямых накопленных инвестиций из ОАЭ в Россию составил $1,52 млрд, из нашей страны в Эмираты – $1,7 млрд. США.

Активно укрепляются гуманитарные связи, а также сотрудничество в области науки, образования, культуры, туризма, межпарламентский диалог. Вместе с тем, как показала дискуссия, потенциал возможностей далеко не исчерпан. Надеемся, что российско-эмиратский торгово-промышленный оборот, а также число инфраструктурно-значимых и технологических проектов будут только нарастать, создавая устойчивую основу развития двусторонних отношений.

Share on VK