Коллективный Запад продолжает войну с исторической правдой

Вслед за парламентами Германии, Франции и Великобритании Национальный совет Словакии принял постановление, согласно которому голод на Украине в 1932-1933 годах признан геноцидом украинского народа.

Для чего вдруг этот «парад признаний» западной политконъюнктуры с антиисторическими трактовками? Общеизвестный факт: от голода в 1932-1933 годах, кроме Украины, пострадали большинство территорий бывшего СССР, в том числе регионы Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Урала, Поволжья, Сибири. И назвать события тех лет «геноцидом украинского народа» — абсолютно цинично.

Геноцид на Украине действительно был, но не в 30-е годы прошлого века, а начиная с 2014 года, когда неонацистский режим, пришедший к власти в результате кровавого переворота, начал уничтожать русскоязычных жителей Донбасса. А еще раньше он проводился против граждан Советского Союза гитлеровской Германией и ее союзниками. И Госдума приняла отдельное заявление, признав геноцидом преступления немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР.

Мы будем и должны продолжать говорить об этом на всех международных и межпарламентских площадках, проводя настоящую «линию защиты и обороны» исторической памяти.

Share on VK