Алексей Чепа: ЕС может конфисковать активы РФ только с большими последствиями для себя

Евросоюз может конфисковать замороженные российские активы, но с большими потерями и последствиями для себя. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Алексей Чепа.

Ранее агентство Bloomberg написало, что власти ЕС пришли к выводу, что сообщество не может на законных основаниях конфисковать замороженные российские активы на сумму около €200 млрд. При этом украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Киев готовит «честный» механизм, который позволит конфисковать средства РФ.

«Нет честного способа воровства денег. Есть попытки обосновать свои действия. То же самое и ЕС пытается придумать, юристы уже дергаются, пытаются придумать, что они могут сделать для того, чтобы «честно» отнять эти деньги. Но они прекрасно понимают, что и у нас есть ответные шаги, которые мы будем предпринимать, и при этом пострадает простой бизнес, незаинтересованный в этих действиях», – сказал парламентарий.

В качестве ответных действий он назвал способность России экспроприировать западную собственность. Алексей Чепа отметил, что пока Москва не идет на это, потому что не хочет рвать связи с «нормальными европейскими компаниями».

Share on VK