Варшава затеяла опаснейшую игру

Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил о желании Польши разместить на территории страны американское ядерное оружие. Якобы, в ответ на переброску Россией ТЯО в Белоруссию. Просьба о подключении к программе Nuclear Sharing уже высказана в адрес НАТО, сообщил польский премьер.

В Варшаве не могут не понимать, что в сложившейся ситуации размещение у себя ядерного оружия не дает гарантий безопасности ни Польше, ни Европе. Напротив, создает новый очаг напряженности.

Тогда зачем? В расчете перейти из разряда флагманов русофобии в статус государства с ядерным оружием на своей территории, пусть и с пультом управления находящимся за океаном? Или превратиться из вассалов в лучших друзей Вашингтона?

Рабская психология, ущербная цель и дичайшая глупость — поставить под удар страну и своих граждан, фактически вызвав огонь на себя. Имея под боком обширную зону конфликта и нестабильности, неадекватный киевский режим и горы снарядов, можно ли быть уверенным в том, что не найдутся провокаторы — причем из своего же «дружеского» стана, поскольку «табачок-то» по-прежнему врозь. Последствия, в первую очередь для Польши, легко просчитать.

Если озвученная Моравецким затея будет реализована, мир сразу на несколько шагов приблизится к Карибскому кризису 2.0.

Share on VK