Канцлер Германии Олаф Шольц решил внести свой «вклад» в основы госстроительства, назвав Украину времен Советского Союза «своеобразным государством»

Аргументировал он тем, что Украина, (как, кстати, и Белоруссия!) была принята в ООН. Конечно, не упомянул при этом, что в момент создания Организации объединенных наций вопрос об Украине как о государстве вообще не возникал, она вошла в ООН в качестве республики в составе СССР. Тем самым международное сообщество оценило вклад украинцев и белорусов в разгром фашизма, позволив им стать одними из учредителей.

Для западных политиков обыденное дело — вырывать факты из контекста, перевирая, домысливая и подгоняя их под двойные стандарты. Что, собственно, и сделал Шольц. Вот только «государственность» Украины, руководство которой продало западным хозяевам и ее суверенитет, и независимость, разваливается на глазах.

И еще насчет пассажа Шольца о Крыме. По словам канцлера, он «уже очень давно является частью Украины». «Очень давно» — это сколько? С волюнтаристского решения, принятого Хрущевым в 1954 и отмененного народным референдумом в 2014? Крымчане также, можно сказать, «очень давно» признали это решение несправедливым, неправовым, ошибочным и исправили его.

Посоветовал бы господину канцлеру лучше учить матчасть и не спекулировать на темах, в которых, как оказалось, он мало разбирается.

Share on VK