Заявление Государственной Думы об оскорблении чувств мусульман в Швеции

«Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации вместе с мусульманами всего мира возмущены решением властей Швеции, выдавших разрешение на проведение 28 июня 2023 года, в день праздника Курбан-байрам, протестной акции у главной мечети города Стокгольма, во время которой был совершен поджог священной книги мусульман Корана.

Власти Швеции дали разрешение, заведомо понимая, что будет совершено преступление, направленное на оскорбление чувств миллионов верующих во всем мире, разжигание межнациональной розни и ненависти. Подобные действия разрушают саму основу мира и безопасности, доброжелательных взаимоотношений народов и стран, создают предпосылки для экстремистских проявлений, грубо нарушают цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций.

Депутаты Государственной Думы решительно осуждают очередную одобренную властями Швеции акцию вандализма и призывают их принять меры по недопущению нарушений прав и оскорбления религиозных чувств мусульман. Осквернение святынь не имеет ничего общего со свободой слова и вероисповедания, с принципами демократии.

Депутаты Государственной Думы выступают в защиту прав верующих и считают, что одним из признаков цивилизованного общества является уважение к священным книгам ведущих мировых религий, которые представляют духовную ценность и являются неотъемлемой частью культурного и исторического наследия соответствующих религий».

Share on VK