Американские СМИ все с большей уверенностью анонсируют передачу Вашингтоном Киеву кассетных боеприпасов

Американские СМИ все с большей уверенностью анонсируют передачу Вашингтоном Киеву кассетных боеприпасов, якобы, для того, чтобы «ускорить темпы украинского контрнаступления». Но при этом, естественно, умалчивают о реальных последствиях их применения для мирных жителей.

Для справки: использование кассетных бомб и снарядов запрещено Конвенцией ООН, подписанной 123 государствами мира. Но ни США, ни Украины среди них до сих пор нет. Вашингтон пытались предостеречь от передачи кассетных боеприпасов украинским войскам даже в обычно ангажированной Human Rights Watch. По ее мнению, этот шаг неизбежно приведет к долгосрочным страданиям гражданского населения и сведет фактически на нет запрет мирового сообщества.

Но Соединенные Штаты плевать хотели на мнение мирового сообщества и организаций по защите прав человека. Вашингтон по-прежнему руководствуется только своими амбициями и правилами, легко переступает через международное право ради сохранения пресловутой «американской исключительности».

Если решение по передаче ВСУ со стороны США кассетных боеприпасов будет принято, ответ, уверен, неминуемо последует. Любые поставки западной военной помощи — законные цели для ВС РФ.

Share on VK