Светлана Журова назвала причину приглашения россиян на Азиатские игры

Первый зампред думского комитета по международным делам Светлана Журова рассказала, почему России предложили поучаствовать в Азиатских играх 2023 года, которые будут проходить в Ханьчжоу, КНР.

Комментарий олимпийской чемпионки приводит ТАСС. Как отметила Светлана Журова, МОК страхуется для того, чтобы российские атлеты смогли пройти отбор на ОИ года в Париже. Азиатские игры будут проходить в КНР, где российским спортсменам смогут обеспечить безопасность.

Ранее в июле издание Inside the Games сообщило, что представители России примут участие в Азиатских играх 2023 года. В соревнованиях также примут участие спортсмены из Белоруссии. Спортсменов допустят до соревнований в нейтральном статусе, они также не смогут претендовать на медали. Решение о допуске было принято, чтобы дать россиянам возможность участвовать в отборе на ОИ 2024 года.

В январе 2023 года Олимпийский совет Азии предложил спортсменам из России и Белоруссии принятии участие в Азиатских играх. Тогда сообщалось, что ОСА находится в режиме ожидания, так как МОК ищет возможности вернуть спортсменов из этих стран на международные турниры. В комитете поддержали идею дать россиянам и белорусам возможность выступить на Азиатских играх.

Игры в Ханьчжоу будут проходить с 23 сентября по 8 октября 2023 года. Их участниками станут представители 45 стран, которые будут состязаться в 40 видах спорта.

Share on VK