Укрорежим надеется на продолжение поставок по «зерновому коридору» без России и ждет подтверждения от ООН и Турции, сообщили в офисе Зеленского

Долго будут ждать. Решение по «черноморской инициативе» окончательное, заявили в российской миссии при ООН. Оно означает отзыв гарантий безопасности судоходства, сворачивание морского гуманитарного коридора, восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря и расформирование Совместного координационного центра в Стамбуле. Без участия России «зерновая сделка» прекращает свое функционирование с 18 июля.

Если бы Зеленский и Ко могли бы обойтись без российских гарантий и создания коридоров безопасности для поставок зерна, то изначально переговоры не нужны были бы. Очередные заявления Киева не более чем антикризисный пиар после нового, по сути, провала хунты и ее западных кураторов.

Давайте вспомним: 22 июля 2022 года в Стамбуле были подписаны два взаимоувязанных соглашения – «черноморская инициатива» по вывозу украинского продовольствия и российского аммиака и Меморандум Россия-ООН по нормализации российского экспорта сельхозпродукции и удобрений. Пакет был утвержден при участии Генсека Антонио Гутерреша для обеспечения глобальной продовольственной безопасности, снижения угроз голода и помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки.

Что мы увидели год спустя? Вывоз украинского зерна под «благим предлогом» был практически сразу переведен на коммерческие рельсы. В общей сложности было перевезено 32,8 млн тонн грузов, из которых более 70% (26,3 млн тонн) были отправлены в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая Евросоюз. На долю беднейших государств, в частности Эфиопии, Йемена, Афганистана, Судана и Сомали, пришлось менее 3%, всего 922 092 тонн. При этом террористический режим в Киеве не раз и не два использовал зерновые коридоры для провокаций и терактов против объектов гражданской инфраструктуры при молчании со стороны коллективного Запада. И сегодняшний подрыв Крымского моста – лишь подтверждение.

Обязательства же перед Россией по Меморандуму, предусматривающие, в том числе снятие санкций с Россельхозбанка, не выполнены ни по одному из пунктов договоренностей. «Зерновая сделка» стала очередной жертвой гегемонистских амбиций Вашингтона и Брюсселя, и выход России из нее необходим для обеспечения собственных национальных интересов.

Share on VK