Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал ратифицировать Протокол об изменении Соглашения по кредиту Венгрии на строительство АЭС «Пакш-2»

Комитет Госдумы по международным делам на заседании 19 июля рекомендовал ратифицировать Протокола № 2 к российско-венгерскому Cоглашению о предоставлении Правительству Венгрии государственного кредита для финансирования строительства атомной электростанции «Пакш-2».

Протокол был подписан российской стороной в Москве 11 июля, а венгерскими коллегами — в Будапеште 12 июля. Он подразумевает предоставление отсрочки по начисленным процентам за кредит на строительство АЭС. Платежи по кредиту должны осуществляться в евро со счета венгерской стороны в российском банке.

Как напоминается в пояснительной записке, в соответствии с базовым Соглашением от 28 марта 2014 года Венгрии предоставлен государственный экспортный кредит в сумме до 10 млрд. евро на цели финансирования сооружения двух энергоблоков атомной электростанции «Пакш». До февраля 2022 года дебитор своевременно и в полном объеме выполнял свои платежные обязательства, пользуясь правом досрочного погашения задолженности. По состоянию на 1 июля 2023 г. венгерской стороной использованы средства кредита в сумме около 348,55 млн. евро, остаток задолженности Венгрии по основному долгу составляет около 28,15 млн. евро с учетом частичного досрочного погашения кредита в общей сумме около 320,40 млн. евро, осуществленного заемщиком в период 2018 — 2021 годов.

«В связи с введенными в феврале 2022 года США и Евросоюзом односторонними ограничительными мерами в отношении России и, как следствие, невозможностью получения Российской Федерацией платежей от стран-дебиторов, включая Венгрию, в долларах США и евро Минфин России провел ряд двусторонних консультаций с Минфином Венгрии при участии российского подрядчика и венгерского заказчика по согласованию новых условий и порядка исполнения венгерской стороной своих платежных обязательств перед Россией по Соглашению», — говорится в сопроводительных документах.

В настоящее время единственная в Венгрии атомная электростанция «Пакш» вырабатывает на четырех энергоблоках почти половину электроэнергии, необходимой стране. В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС «Пакш» новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным стандартам надежности и безопасности. Благодаря вводу в эксплуатацию двух новых блоков АЭС эта доля, как ожидается, удвоится.

В конце августа 2022 года Венгрия выдала Росатому лицензию на возведение энергоблоков АЭС «Пакш-2». Начало строительства АЭС «Пакш-2» ожидается весной-летом 2024 года, в начале июля заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Share on VK