Запад и его киевские марионетки ожидаемо и абсолютно лицемерно обвинили Россию в срыве «зерновой сделки»

Дошли даже до голливудских аллегорий, мол, мы устраиваем кому-то «голодные игры». Пропагандистская чушь!

Теперь по существу:
1. Россия продолжит проекты по поддержке стран, страдающих от продовольственного кризиса, в первую очередь африканских. Предстоит саммит Россия-Африка в конце июля в Санкт-Петербурге. Не исключаю, что уже на его полях эти вопросы будут обсуждаться.

2. На самом деле, не Москва виновна в срыве «зерновой сделки», а в полной мере — коллективный Запад! Обязательства перед нашей страной, в том числе утвержденные Меморандумом РФ-ООН, за год действия пакета договоренностей так и не были выполнены. И это не Россия перевела «черноморскую инициативу» на коммерческие рельсы и перенаправила зерновые потоки в сторону отнюдь не бедствующих государств ЕС. По данным МИД России, более 70% (26,3 млн тонн) пошло в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, а в беднейшие — только 3%.

3. Морские пути для поставок зерна использовались киевским режимом для террористических атак, в том числе на объекты гражданской инфраструктуры. При этом хозяева и спонсоры команды Зеленского и Ко в русофобском запале вообще утверждали, что «это дело Украины, как ей вести войну». Таким образом, США покрывали военные преступления Киева, которые совершались, в том числе через «гуманитарные коридоры».

Да, и на заметку любителям американских блокбастеров из МИДа Украины: мы не захлопывали дверь. Президент РФ Владимир Путин ясно сказал, что, если обязательства, в том числе по разблокированию процесса поставок российских удобрений и снятию санкций с Россельхозбанка будут выполнены, возможность вернуться к обсуждению сохраняется. А пока, что и признал, кстати, госсекретарь США Блинкен, найти без России альтернативу такого же масштаба будет непросто. Пусть думают, а не бросаются киношными фразами.

Share on VK