США отказываются считать БРИКС своим геополитическим конкурентом или соперником. Звучит почти как диагноз.

Никак не могут признать стремительную утрату своей гегемонии и складывающуюся сегодня новую геополитическую реальность.

Между тем экономика стран БРИКС по паритету покупательной способности уверено обходит G7, где тон по-прежнему задают Соединенные Штаты, а остальные остаются на правах младших партнеров. Неизбежно роль БРИКС, в которой все государства-члены представлены на равноправной основе — а это важнейший фактор привлекательности объединения(!)- будет только возрастать. Подтверждение тому — число желающих присоединиться к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР превышает уже 20 стран и продолжает расти. Это, действительно, большой вызов адептам однополярной системы и уже не просто заявка, а реальный шаг в определении контуров справедливой мировой архитектуры.

Вот лишь один из ее признаков: БРИКС активно идет к созданию единой расчетной единицы, что неминуемой обрушит «власть» американского доллара. В целом, процесс дедолларизации в мире стал необратимым – в том числе, благодаря сотрудничеству стран в рамках объединения. Это признают уже и ведущие западные СМИ.

Но БРИКС сегодня – не только структура, в рамках которой набирает обороты экономическое сотрудничество. У нее есть и иные перспективы. Лидер КНР Си Цзиньпин считает, что объединению необходимо активно выступать посредником в решении острых вопросов и продвигать политические решения. А Премьер Индии Моди предложил создать совместный консорциум космических исследований. И при этом всем страны БРИКС выступают против гегемонии и неоколониальной политики стран коллективного Запада, констатировал выступая на саммите Президент России Владимир Путин.

Пожалуй, один из главных итогов южноафриканского саммита – выход БРИКС на качественно новый уровень. В будущем организация шаг за шагом может стать одним из мировых центров влияния и выработки решений на основе международного права и принципов, заложенных в Уставе ООН.

Share on VK