Красноярское региональное отделение ЛДПР, одно из сильнейших в нашем составе, уже много лет занимается защитой прав жителей многоквартирных домов

Непростая ситуация в этой близкой каждому городскому человеку сфере сложилась из-за недобросовестного отношения управляющих компаний. Откровенно нечистоплотные дельцы занимаются не ремонтами, благоустройством и текущим обслуживанием домов, а хищениями на миллиарды рублей, поборами и подделкой документов. Служба строительного надзора и другие органы контроля безмолвствуют. Конечно, мы не будем всех огульно обвинять, но такие нарушения есть. В нашу приёмную обращения сыплются тысячами.

У нас, к сожалению, ещё силён в головах символ ЖЭКа, который должен и обязан разбираться сам, не все осознают, что работа УК — такие же услуги, как такси или парикмахерская. И требовать своё нужно также усердно. Вместе с Александром Глисковым и его командой считаем, что жителям нужно помогать разбираться в законодательстве, повышать уровень грамотности в сфере ЖКХ, чтобы люди могли более эффективно пользоваться своими правами. Обсудили это на встрече в рамках моего визита в Красноярск.

Совет многоквартирного дома, мне кажется, это действительно формат, который заточен на будущее. И союз таких советов станет эффективной формой получения информации от тех, кто непосредственно сталкивается с трудностями. Опыт Красноярска по работе с советами многоквартирных домов планируем распространить на всю Россию уже в обозримом будущем.

Share on VK