Бывший Госсекретарь США Хилари Клинтон вступила в заочную дискуссию с Владимиром Путиным, обвинив Президента России в расширении НАТО

Полный бред и подмена понятий!

Первое. Именно США «виновны» в расширении НАТО на Восток и, как следствие, — в создании сегодняшнего кризиса в сфере глобальной безопасности. Джеймс Бейкер (тоже американский Госсекретарь) на закате «холодной войны» клятвенно обещал экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, что Альянс «не продвинется ни на дюйм» восточнее своих границ 1990 года. Есть все архивные подтверждения. И что? Обман, закончившийся пятью волнами расширения с размещением военной инфраструктуры НАТО почти в «подбрюшье» у России. Это была целенаправленная политика по сохранению однополярного мира во главе с Вашингтоном и сдерживанию России, что бы нам теперь ни говорили западные политики.

Второе. По сути, Соединенный Штаты остаются главными идеологами втягивания в Альянс новых членов, а также всех агрессивных кампаний НАТО. Таким же образом (лживым!) Клинтон может обвинить народы бывшей Югославии, Ирака, Ливии в разрушении своих же собственных стран. Но от этого вина США, экспортирующих «демократию» по всему миру с помощью натовских бомбежек и путем слома неугодных им режимов, не становится меньше ни на йоту.

И в завершение. Прекрасно помню кадры с радостно аплодирующей Клинтон при известии о гибели растерзанного толпой Муаммара Каддафи и ее высказывания о том, что, мол, США не допустят ресоветизации в ответ на планы создания ЕАЭС. Вот, собственно два весьма говорящих штриха о «ценностях» и «истинной демократии», которые проводят Соединенные Штаты Америки.

Share on VK