Самвел Шахраманян свои указом зафиксировал статус-кво. Нагорно-Карабахская Республика прекратила свое существование и уйдет в историю с 1 января 2024 года.

Непростые 30 лет для этой многострадальной земли. Но бесконечно война не может длиться. Очень много оценок и суждений относительно случившегося. Некоторые из них улягутся, некоторые нет. Никол Пашинян, думаю, вошел в историю Армении не самым благовидным образом. Вместе с тем, его прошлогодние пражские заявления однозначно трактуются как признание Ереваном суверенитета Баку над Нагорным Карабахом, превращая де-юре любые действия на его территории во внутриазербайджанский конфликт.

Сейчас очень много зависит от официального Баку. Прежде всего, в вопросах реинтеграции этнических армян Нагорного Карабаха, в вопросах обеспечения безопасности на его территории.

Идет медленное, но верное движение к восстановлению мирной жизни. Россия не останется в стороне. И, конечно, не только на уровне миротворческого контингента. Инструментарий парламентской дипломатии в таких непростых ситуациях блестяще работает. Мы не будем выпускать из-под контроля и сферы своего внимания все эти проблемы, будем обсуждать их с коллегами и из Милли Меджлиса Азербайджана, и из Национального Собрания Армении, и на международных парламентских площадках.

Главный вектор сегодня должен быть направлен к достижению устойчивого мира, к прекращению кровопролития. Любые конфликты нужно решать за столом переговоров, а не на арене боевых действий. Будем делать все для этого возможное.

Share on VK