Рост цен на бензин больно бьёт по семейному бюджету и по издержкам предприятий

Мы заявляли о проблеме загодя, проработав обращения, проведя собственный мониторинг. Активисты ЛДПР провели рейды по АЗС, и мы смогли сравнить стоимость топлива в разных регионах. К сожалению, люфт оказался значительный.

Правительством России по поручению Президента приняты меры по ограничению экспорта бензина. Сейчас важно ограничить любой серый вывоз топлива. Должен быть сформирован перечень предприятий, имеющих право торговли бензином, а в случае необходимости – и других нефтепродуктов. На рынках недружественных нам стран объём экспорта нефтепродуктов как прямого, так и косвенного должен быть равен нулю. И, конечно же, никакого следования так называемому потолку внешних закупочных цен на российскую нефть. Вопрос будем держать на контроле в партии, готовы включиться в разработку необходимых законопроектов.

Как показала практика, одна из проблем розничного сегмента в нечистоплотных коммерсантах, завышающих цены на заправках ради сиюминутной выгоды. Контролирующие органы должны пресекать любые попытки нажиться на российских семьях.

Если надо – инициируем парламентское расследование, чтобы вскрыть, кто наживается на разнице закупочных и экспертных цен. Виновных потребуем отстранить от занимаемых в системе оборота нефтепродуктов должностей и наказать по всей строгости.

Share on VK