Жёсткий контроль за миграционными потоками крайне важен для спокойствия жителей страны

Количество приезжающих к нам работников из стран ближнего зарубежья снизилось, и причина здесь не только в изменении курса рубля, но и в постепенном наведении порядка в работе с мигрантами, о чём ЛДПР говорит постоянно.

Трудовые мигранты – неконтролируемый элемент экономики. В случае неурядиц они или просто уезжают, или становятся проблемой для органов власти, как это было в период пандемии. Ненадёжная опора, одновременно занижающая стоимость труда и провоцирующая будущий пузырь в тех сферах, которые сейчас обслуживаются приезжими.

В России достаточно людей, готовых качественно работать ради своих семей. У нас почти 2 миллиона безработных. Конечно, они не могут конкурировать с мигрантами, зарабатывающими очень часто нелегально и неофициально, в результате чего криминализируются целые районы в городах. Нужна система трудовых резервов внутри страны, а где не хватит этих резервов, там допустимо привлекать мигрантов, но под жёстким контролем.

Цифровой рубль может стать подспорьем в легализации труда мигрантов. Если обязать работодателей платить мигрантам только таким образом, они вынуждены будут «обелить» имеющиеся вакансии и больше привлекать наших граждан, которые, несомненно, относятся к работе ответственнее. Тогда в Россию будут приезжать только талантливые люди, готовые работать на благо нашей страны.

Share on VK