Мир шокирован. Совбез ООН собирает экстренное заседание из-за событий в зоне палестино-израильского конфликта. Но насколько они стали неожиданными?

Сбывается прогноз основателя ЛДПР Владимира Жириновского, который предсказал, что «к 2024 году вспыхнет конфликт на Ближнем Востоке». Пророчество, основанное на глубоком знании геополитических процессов и причинно-следственных связей, а также всех нюансов ближневосточной политики и включенности в нее западных игроков.

Неожиданной, скорее, была реакция на происходящее, а вернее – ее заметно долгое отсутствие со стороны, международных структур. На этом фоне – нерешительности и растерянности — четко и убедительно прозвучало заявление МИД России, выразившего «самую серьёзную озабоченность резким обострением ситуации» и подтвердившего принципиальную и последовательную позицию о необходимости урегулирования исключительно политико-дипломатическими средствами.

Тем самым Москва вновь – как это было и перед началом Специальной военной операции – предупредила, что лучше решать проблемы, какими бы сложными они ни были, путем переговоров и компромиссов, а не с помощью оружия. В декабре 2021 года коллективный Запад нас не услышал, отвергнув российские инициативы по обеспечению неделимой безопасности. Последствия всем известны. Сегодня мы вновь призываем к благоразумию, чтобы остановить эскалацию и возобновить посреднические усилия в рамках переговорного процесса по БВУ.

Именно Запад несет ответственность за блокировку ближневосточного «квартета» в составе России, США, ЕС и ООН. Но в настоящий тяжелый момент только слепой не видит, сколь ужасающими для мировой цивилизации могут быть последствия обострения палестино-израильского кризиса. Необходимо скорейшим образом остановить насилие и вернуть стороны за стол переговоров.

Share on VK