Принял участие в Международной научной конференции «Формирование и смена Международно-политических систем. Опыт истории для современного миропорядка»

Конференция организована на площадке РАН. Важнейшее мероприятие для развития каналов научной и народной дипломатии.

Мир продолжает сталкиваться с катастрофическими последствиями попыток насаждения коллективным Западом однополярного миропорядка. Экспорт «демократий» по лекалам Вашингтона и Брюсселя всегда приносил только агрессию, кровь, разрушения и потоки беженцев из тех стран, куда вторгались коалиции НАТО во главе с США. И последние события на Ближнем Востоке — также верный признак слабости и острейшего кризиса западноцентричной модели мироустройства, основанной на неких правилах, а не нормах международного права.

Россия остается форвардом в процессах построения многополярного мира с равноценными и равноправными центрами силы. Западу не удалось ни «задушить» нас санкционной удавкой, ни ослабить нашу страну «на поле боя» с антироссийского плацдарма на Украине. Сегодня к сотрудничеству с Москвой стремится практически все «глобальное большинство» — государства Африки, Латинской Америки, АТР, Индия, Китай.

Уверен, что российским ученым и представителям неправительственных организаций удастся внести свой значительный вклад в формирование стабильной и безопасной мировой архитектуры.

Share on VK