Предложен еще один «мирный план» урегулирования украинского конфликта

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер призвал к переговорам с Россией, заявив, что никто не верит будто поставки Украине всё большего количества вооружений приведут к завершению противостояния.

Что он предлагает? Тезисно: Украина не будет в НАТО, Крым — российский, нужны переговоры о «прекращении войны». Разумно. Но есть не вполне понятный пункт: «Донбасс должен остаться в составе государственного союза Украины». При всем уважении к господину Шредеру, здесь наши позиции разойдутся диаметрально противоположно. Никакого переговорного торга в отношении Донбасса и Новороссии быть не может. Это наша русская земля, это РОССИЯ!

Тем не менее, заявление Шредера — аксакала мировой политики — показательно. В странах Европы, особенно на фоне ближневосточного кризиса, явно устали от Украины и ее вечно клянчащего деньги и оружие укрофюрера. Поставки западной военной помощи не помогли и уже не помогут киевскому режиму «победить Россию на поле боя». И Шредер далеко не первый, кто говорит теперь о переговорах.

Share on VK