О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Федеративной Республики Бразилии М.Виейрой

15 октября по инициативе бразильской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Федеративной Республики Бразилии М.Виейрой.

Предметно рассмотрены мероприятия Совета Безопасности ООН, председательство в котором в октябре перешло к Бразилии. Проведен обмен мнениями о текущей ситуации в зоне палестино-израильского конфликта и возможных дальнейших шагах по деэскалации. Подчеркнута острая необходимость обеспечения защиты гражданского населения и предотвращения распространения кризиса на другие страны региона.

С российской стороны отмечена безальтернативность возвращения к поиску взаимоприемлемых развязок через общепризнанные международные правовые основы процесса ближневосточного урегулирования, конечной целью которого должно стать создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

Министрами также обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в двустороннем формате, рассмотрен график предстоящих российско-бразильских контактов на различных уровнях.

Share on VK