Госдума приняла закон о дератификации ДВЯЗИ, рассмотрев его сразу во втором и третьем окончательном чтениях

Решение поддержали единогласно 415 депутатов.

Сделан важнейший шаг для восстановления паритета с США в сфере контроля за ядерными вооружениями. Тем самым Россия дает зеркальный ответ и посылает четкий сигнал не только Соединенным Штатам, но и ангажированным коллективным Западом международным организациям, которые уже устроили «парад разочарований» в свете абсолютно справедливой позиции Москвы.

Еще раз обращаю внимание, что законом отзывается ратификационная грамота российской стороны. После его одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ уведомление будет направлено Генсеку ООН, который выступает депозитарием по Договору. Пока точка. Россия не выходит из ДВЗЯИ и продолжает выполнение своих обязательств в рамках моратория на ядерные испытания. Но ровно до тех пор, пока таких же обязательств по отказу от проведения испытательных взрывов придерживается Вашингтон. Будем следить за реакцией и действиями США.

Россия руководствуется своими национальными интересами в полном контексте соблюдения глобальной ядерной безопасности. И здесь нас никто и ни в чем не вправе обвинять!

Share on VK