Ирина Роднина — о смене спортивного гражданства среди российских спортсменов

Депутат Госдумы РФ и трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина в разговоре с Legalbet прокомментировала массовую смену гражданства российскими спортсменами за последний год.

У нас в основном меняют не спортивное гражданство, а просто гражданство. Гражданство одно. Не имея его, вы не сможете выступать за страну. Не надо винегрет устраивать. Самое главное, что стоит отметить, — в основном это касается юниорского уровня, за небольшим исключением. Сказать, что много сменило гражданство — это не совсем правильно. У нас айтишников во много раз больше уехало.
Что делать с теми, кто захочет снова представлять Россию и с атлетами с двойным гражданством? Менять гражданство — это не менять мужей или квартиру. Если ты спортсмен с двойным гражданством, то тогда ты будешь соревноваться на общих основаниях. И не факт, что ты получишь снова место в сборной. Тем более не все страны разрешают двойное гражданство», — заявила Роднина для журналиста Legalbet Александра Быкова.

В начале сентября ТАСС со ссылкой на заместителя министра спорта Алексея Морозова сообщал, что более 100 российских спортсменов сменили гражданство за последний год и будут выступать за другие национальные сборные.

Share on VK