Идея Макрона по созданию международной коалиции по борьбе с ХАМАС не решает проблему арабо-израильского конфликта в сегодняшних геополитических реалиях

Макрон, приехав в Израиль, транслировал исключительно проамериканские однобокие подходы, не имеющие ничего общего с устойчивым мирным урегулированием. И вряд ли Президент Франции стал бы продвигать подобную инициативу без консультаций с США, которые во многом виноваты в том, что ближневосточное противостояние дошло до такой взрывной силы. Еще нюанс: мир очень хорошо помнит, чем закончилось для бывшей Югославии, Ирака, Ливии, Сирии вмешательство западных коалиций – хаосом, разрухой и толпами беженцев.

Но сегодня вырисовываются контуры совершено другого миропорядка — без гегемонии коллективного Запада, где идеи, подобные той, что выдвинул Макрон, обречены на провал. Необходимо искать способы развязок конфликта и возвращения сторон за стол переговоров, необходимо остановить насилие с обеих сторон, масштабное кровопролитие и разворачивающуюся в секторе Газа гуманитарную катастрофу, необходимо добиться, наконец, выполнения решений ООН по созданию независимого палестинского государства. Вот на чем стоит сфокусироваться всему мировому сообществу, а не формировать новые военные коалиции. Это путь не к миру, это путь к войне, к большой войне…

Share on VK