О безвозмездной передаче российских удобрений беднейшим странам

В рамках действующего до 2025 г. Меморандума Россия – ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта российская сторона еще 7 сентября 2022 г. выступила с инициативой о благотворительной отправке 262 тыс. тонн минеральных удобрений, заблокированных в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов, беднейшим странам. Представители ООН и лично генсекретарь Организации А.Гутерреш данную инициативу поддержали и обещали оказать содействие в ее реализации.

С тех пор, однако, были завершены всего две поставки – 6 марта в Малави (20 тыс. тонн) и 31 мая в Кению (34 тыс. тонн). Отправка трех других партий – в Нигерию (34 тыс. тонн), в Зимбабве (23 тыс. тонн) и на Шри-Ланку (55 тыс. тонн) – «пробуксовывает», несмотря на окончание всех подготовительных процедур. В портах Латвии, Эстонии и Бельгии остаются еще свыше 96 тыс. тонн удобрений, предназначенных для передачи нуждающимся странам.

Данная ситуация является еще одной наглядной иллюстрацией лицемерия западных стран, на словах заявляющих о нераспространении незаконных односторонних санкций на российские удобрения и продовольствие, а на деле блокирующих даже сугубо гуманитарные, безвозмездные поставки. На каждом этапе такие поставки сталкиваются с многочисленными препятствиями – облагаются значительными налогами, поборами за хранение при практической невозможности провести данные платежи, а также за фрахт судов, перевалку и другие логистические услуги. Важно отметить, что все эти издержки (включая стоимость самих удобрений) несет российская компания-собственник продукции, оплачивающая также посреднические услуги ООН.

Следует напомнить о том, что мининдел Латвии Э.Ринкевич еще в феврале с трибуны ГА ООН заявлял о готовности латвийских властей «пожертвовать» российские удобрения, находящиеся в латвийских портах, странам Глобального Юга, призывал не верить «российской пропаганде». Несмотря на это, судно с нашей продукцией вот уже более 18 месяцев стоит на рейде в порту Риги из-за наложенного на него санкционного ареста. То же самое касается и других удобрений, большая часть которых (80%) удерживается именно в Латвии.

В связи с этим российская сторона рассчитывает, что в предстоящий период страны, незаконно удерживающие наши удобрения, приложат все необходимые усилия для их своевременной гуманитарной отправки в беднейшие государства. В целом же Брюсселю, Лондону и Вашингтону пора либо связать дела со словами о нераспространении их незаконных санкций на российскую сельхозпродукцию, либо перестать врать потребителям, особенно из стран Глобального Юга, которые также несут бремя издержек от секторальных и блокирующих персональных ограничений, введенных в том числе против российской отрасли по производству и продаже удобрений.

Share on VK