Прошла встреча с делегацией Меджлиса Исламского Совета Ирана

В Комитете Государственной Думы по международным делам прошла встреча с делегацией Меджлиса Исламского Совета Ирана во главе с Председателем Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Вахидом Джаляль Заде. С российской стороны участие приняли: глава Комитета по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, глава Комитета по обороне Андрей Картаполов, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков и член Комитета по международным делам Мария Бутина.

В центре обсуждения были вопросы обострения палестино-израильского конфликта и мировая реакция на ближневосточные события. «Обстановка в регионе побуждает нас как сверить часы и, возможно, создать новый формат межпарламентского взаимодействия, чтобы была возможность для обратной связи», — заявил Леонид Слуцкий. По его словам, деэскалация и предотвращение гуманитарной катастрофы в секторе Газа остается наиважнейшей задачей. «Необходимо добиться прекращения огня и устойчивого перемирия в зоне арабо-израильском противостояния в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой на 10-й Чрезвычайной спецсессии, а также возвращения сторон конфликта за стол переговоров», — заключил глава Комитета.

Со своей стороны Вахид Джалаль Заде сообщил, что передал послание Председателю Госдумы Вячеславу Володину от спикера иранского Меджлиса Мохаммада Багера Галибафа по ситуации на Ближнем Востоке. «События, которые сейчас происходят в Газе, демонстрируют очень хорошо, насколько американцы находятся в изоляции. Мне кажется, что это очень большой провал для внешней политики США», — сказал он. Иранский депутат также поблагодарил Россию за позицию в ООН, которая наложила вето на «однобокий» проект резолюции США в Совете Безопасности, где даже не упоминалась необходимость прекращения огня.

Кроме того, на встрече осуждались аспекты межпарламентского сотрудничества, в том числе в законодательной плоскости, а также проблематика взаимодействия в гуманитарной, экономической и культурной сферах. Была достигнута договоренность о проведении совместного заседания Комитетов Государственной Думы по международным делам и обороне с Комиссией Меджлиса Исламского Совета Ирана по национальной безопасности и внешней политике.

Share on VK