О рассмотрении проектов резолюций СБ и ГА ООН по палестино-израильскому конфликту

25 октября в СБ ООН была предпринята еще одна попытка принять резолюцию в связи с беспрецедентной эскалацией напряженности в зоне палестино-израильского конфликта. На голосование были вынесены два проекта резолюции – американский и альтернативный российский. Оба документа не прошли, а главный орган по поддержанию международных мира и безопасности снова не смог выполнить возложенные на него задачи.

США, внося свой проект после того, как последовательно заблокировали (16 октября) и в одиночку наложили вето (18 октября) на российский и бразильские тексты, преследовали цели, на деле далекие от задачи прекращения кровопролития и облегчения страданий мирных палестинцев и израильтян.

Американский проект был пронизан односторонним осуждением движения ХАМАС с закреплением за Израилем права на самооборону. При этом авторов не смутил тот факт, что, согласно нормам международного гуманитарного права, оккупирующая держава не имеет такого права в отношении оккупированной территории. Документ не содержал положений о прекращении огня, снятии блокады с сектора Газа, обеспечении беспрепятственной доставки необходимой гуманитарной помощи и предотвращении насильственного переселения свыше 1 млн человек. Авторы игнорировали представленные другими делегациями замечания и упорно «двигали» свой текст в нарушение имеющихся процедур согласования.

В этих условиях российские представители внесли альтернативный проект резолюции, который в отличие от американского содержал указанные ключевые гуманитарные элементы, был призван остановить кровопролитие и сделать долгожданный шаг к восстановлению мира и безопасности в регионе.

Однако он был вновь заблокирован США и их союзниками в СБ, и шанс на деэскалацию напряженности и предотвращение масштабной гуманитарной катастрофы был вновь упущен.

26 октября на площадке ГА ООН по инициативе целого ряда стран, включая Россию, была возобновлена 10-я чрезвычайная специальная сессия по незаконным действиям Израиля в оккупированном Восточном Иерусалиме и на остальной части оккупированной палестинской территории. В ее рамках группа арабских государств и других ключевых регионалов выступили с проектом соответствующей резолюции (Россия вошла в число 40 соавторов).

В документе четко прописаны необходимость устойчивого перемирия с дальнейшим прекращением боевых действий, налаживание гуманитарного доступа ко всем нуждающимся в секторе Газа, освобождение гражданских лиц, а также отказ от насильственного перемещения населения анклава, создание специального механизма защиты палестинцев и урегулирование конфликта на двугосударственной основе. 27 октября резолюция «Защита гражданских лиц и соблюдение правовых и гуманитарных обязательств» была принята большинством стран-членов ООН (120 государств).

Против выступили США и Израиль, Австрия, Венгрия, Хорватия, Чехия, а также Гватемала, Маршалловы о-ва, Микронезия, Науру, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и Фиджи.

Share on VK