Комитет по международным делам поддержал в первом чтении законопроект об отмене льгот при оформлении российских виз для ряда категорий граждан Европы

Комитет Госдумы по международным делам 8 ноября рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 453075-8  «О внесении изменений в Федеральный закон «О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации с Европейским сообществом, Королевством Дания, Исландией, Княжеством Лихтенштейн, Королевством Норвегия, Швейцарской Конфедерацией об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза, Королевства Дания, Исландии, Княжества Лихтенштейн, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации». Вопрос предлагается рассмотреть на заседании Госдумы 16 ноября.

Законопроект, внесенный Правительством РФ, разработан с целью синхронизации режима взимания визовых сборов за оформление российских виз с нормами, установленными в настоящее время Европейским сообществом, Данией, Исландией, Лихтенштейном, Норвегией, Швейцарией, власти которых в одностороннем порядке полностью приостановили действие международных договоров с Россией о взаимном упрощении выдачи виз, в том числе перешли на использование повышенных ставок визовых сборов.

Законопроект приостанавливает во всех шести договорах действие норм о визовом сборе в 35 евро. Как отмечается в пояснительной записке, в случае его принятия с граждан стран Европы всех категорий будут взиматься визовые сборы, определенные постановлением Пиранравительства РФ 2010 года. «На практике это будет означать, что стоимость российских виз увеличится в зависимости от срочности и кратности в пределах 50-300 долларов, а соответствующие доходы от их выдачи могут вырасти в 2,8 раза», — указывали авторы инициативы.

«Законопроект актуальный и является ответной мерой на недружественные шаги европейских государств по снятию визовых преференций», — заявил председатель Комитета Леонид Слуцкий.

Share on VK