Комитет по международным делам рекомендовал ратифицировать Протокол об урегулировании кредитного долга Пакистана перед РФ

Комитет по международным делам рекомендовал ратифицировать Протокол № 2 о внесении изменений в российско-пакистанское межправительственное Соглашение об урегулировании задолженности Пакистана перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам.

По состоянию на 1 июня 2023 года общая сумма задолженности Исламской Республики Пакистан перед Российской Федерацией по Соглашению между правительствами РФ и Пакистана об урегулировании задолженности по ранее предоставленным кредитам от 10 октября 2001 года с учетом дополнений к нему составила $79,15 млн (не включая штрафные проценты), в том числе $44,34 млн — просрочено.

В рамках международной инициативы МВФ и ВБ об отсрочке платежей по обслуживанию задолженности беднейших стран, принятой странами «Группы двадцати» в апреле 2020 года (продлена в октябре 2020 года и апреле 2021 года), были подписаны меморандум Парижского клуба кредиторов от 9 июня 2020 года и дополнения к нему от 22 декабря 2020 года и 24 сентября 2021 года, предусматривающие отсрочку платежей по соглашению. Оформление на двустороннем уровне положений об отсрочке платежей по соглашению планировалось путем подписания очередного Протокола, который однако вследствие затянувшегося процесса согласования с пакистанской стороной подписан не был.

Таким образом образовалась «техническая» просроченная задолженность в сумме $14,54 млн.

С февраля 2022 года в силу введенных США и Евросоюзом ограничительных мер в отношении России получение РФ платежей от стран-дебиторов в долларах США и евро стало невозможным, что привело к необходимости согласования альтернативных механизмов платежей в погашение и обслуживание задолженности перед Россией. По состоянию на 1 июня 2023 года сумма накопленной с 1 марта 2022 года задолженности Пакистана составила $29,8 млн — без учета штрафных процентов.

24 мая 2023 года в Москве был подписан Протокол № 2 о внесении изменений в Соглашение и Протокол от 15 февраля 2021 года. Протокол предусматривает оформление на двустороннем уровне дополнений об отсрочке платежей по Соглашению, погашение пакистанской стороной накопленной с 1 марта 2022 года задолженности не позднее 30 дней с даты начала временного применения Протокола № 2 и неначисление на сумму накопленной задолженности процентов на просроченную задолженность в случае ее своевременного погашения, а также осуществление платежей в российских рублях или китайских юанях.

Ратификация Протокола не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и позволит обеспечить поступление средств в федеральный бюджет в погашение накопленной задолженности и осуществление дальнейших выплат по Соглашению в пользу Российской Федерации. В 2023 году объем указанных средств составит эквивалент около 48,6 млн. долларов США.

Share on VK