В Нидерландах на парламентских выборах победили евроскептики — ультраправая «Партия свободы» во главе с Гертом Вилдерсом

Третий пошел: в Нидерландах (вслед за Словакией и Венгрией) на парламентских выборах победили евроскептики — ультраправая «Партия свободы» во главе с Гертом Вилдерсом.

На Западе в шоке и успех голландской «Партии свободы» называют «настоящим кошмаром» для ЕС. Весьма характерно, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, поздравив Вилдерса, в числе первых, заявил: «Приходят ветры перемен!».

Набрав голоса избирателей на антииммиграционной повестке, лидер «Партии свободы» не в последнюю очередь выступает за сдержанность в военных расходах на Украину. Позиция Вилдерса идет практически в унисон с мнением Братиславы и Будапешта и, соответственно, грозит еще больше подорвать так называемое «европейское единство». Возможно, дело до «Никсета», по аналогии с «Брекситом», не дойдет, но что касается консенсуса, в том числе в вопросах очередных траншей для нацисткой хунты, достичь его Евросоюзу будет куда сложнее.

Совершенно очевидно, что избиратели поддержали на выборах в Нидерландах именно ту партию, которая на сегодняшний день в большей мере выражает национальные интересы и предлагает решения, защищающие суверенитет и права граждан. Голландцы не хотят, чтобы их деньги уходили на чужую войну.

«Ветер перемен» явно задул в сторону Киева. И не далек тот день, когда он снесет ураганом и Зеленского, и его кукловодов.

Share on VK