В Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный русский народный собор

В этом году собор посвящён теме «Настоящее и будущее Русского мира». В своём выступлении обратил внимание на ключевые задачи развития русской культуры за рубежом.

Собор проходит в те дни, когда Русский мир переживает момент истины. На полях СВО мы решительно противостоим нацизму, невероятной жестокости, которую испытывают люди просто за то, чтобы говорить на родном языке.

Наши «стратегические друзья» пытаются навязывать нашей молодёжи деструктивные идеи, искажающие фундаментальные принципы развития человеческой цивилизации и здравой антропологии. Но этому не бывать. Мы должны решительным образом искоренить с лица планеты нацизм и деструктивные начала, которые запад пытается индуцировать на нашу территорию, в сознание тех, кто идёт за нами.

Наша национальная идея заключается в том, что сейчас, спустя 30 лет нашей истории, должны снова вспомнить о русском языке как о цементирующей основе Русского мира. Мы должны по всему миру открывать русские школы. Мы должны положить конец коллапсу русского языка, носители которого сократились с 350 до 270 миллионов человек. Ни один язык не исчезал с лица планеты с такой скоростью.

Необходимо увеличить в разы наше культурное и гуманитарное присутствие в мире, вернуть соотечественников. Нужно в разы поднять наше иностранное вещание, чтобы в мире реально представляли о том, что являет собой сегодняшняя Россия.

Share on VK