Памяти Киссинджера

Имя Генри Киссинджера навсегда останется в мировой истории. Выдающийся американский государственный деятель и дипломат-легенда, он до последних дней «держал руку на пульсе планеты», предлагая конструктивные решения острых проблем и урегулирования конфликтов по всему миру. Глубоко вникая в суть вещей, Киссинджер проявлял куда более мудрый и взвешенный подход, чем современные официальные власти США.

На его богатый политический век пришлись масштабные исторические события, в которых экс-госсекретарь США играл далеко не последнюю роль. Участвуя в переговорах США с СССР, Китаем, Японией, Израилем, Египтом, Северным Вьетнамом, Киссинджер на разных своих постах и должностях в американской политике внес значительный вклад в снижение международной напряженности.

Генри Киссинджер умел договариваться и даже дружить с оппонентами, прекрасно владея инструментами дипломатии в истинном понимании этого слова. Был, как правило, убедителен, конструктивен и эффективен — без шантажа, санкций и угроз! И это выгодно отличает его от американских политиков сегодняшней волны.

Очень жаль, что вместе с Киссинджером уходит эпоха цивилизованной западной дипломатии.

Share on VK