В Комитете Госдумы по международным делам прошла встреча с делегацией Высшего государственного совета Государства Ливия

В Комитете Госдумы по международным делам прошла встреча с делегацией Высшего государственного совета Государства Ливия во главе с его Председателем Мухаммедом Такалой. С российской стороны участие приняли депутаты Государственной Думы Леонид Слуцкий, Вячеслав Никонов и Мария Бутина.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выступил за расширение российско-ливийского парламентского сотрудничества, предложив провести совместное заседание с Комиссией по иностранным делам Госсовета Ливии уже в декабре. По его словам, в рамках повестки было бы актуально обсудить ситуацию на Африканском континенте и Ближнем Востоке, вопросы торгово-экономического сотрудничества, гуманитарных, студенческих и научных обменов, а также ливийского урегулирования. «Ливия не должна быть территорией внешнего управления в результате внешнего же вмешательства. Россия готова оказывать содействие национальному примирению и объединению Ливии, в том числе по линии парламентской дипломатии», — подчеркнул Л.Слуцкий.

Со своей стороны глава делегации Мухаммед Такала заявил, что ливийская сторона крайне заинтересована в развитии сотрудничества с Россией по парламентской линии. Он пригласил депутатов Госдумы посетить Триполи в следующем году.

Его позицию дополнил первый заместитель Председателя Высшего государственного совета Масуд Тахер, который высказал поддержку российской внешнеполитической линии по установлению многополярного миропорядка. «Россия вне сомнения имеет все права на защиту своих национальных интересов на Украине в борьбе с гегемонией США», — сказал он.

Share on VK