Партия переобувщиков

Зеленский не выступил на закрытом брифинге в Сенате США, где обсуждалось выделение очередной помощи Украине, так как «ситуация изменилась», заявил министр обороны Умеров.

Да, ситуация изменилась, и точно не в пользу Зеленского и его непомерных амбиций. Как гром для Киева прозвучало заявление Джона Кирби: Белый дом высоко оценивает риски поражения Украины. Межпартийный антироссийский консенсус американского истеблишмента по вопросу помощи украинскому режиму, похоже, распадается на глазах. Укрорейх также теряет поддержку в Евросоюзе и НАТО. От Киева уже открестился министр обороны ФРГ Писториус: «Германия не является союзником Украины». Если добавить к этому откровения Арестовича (признанного в России террористом и экстремистом) о том, что украинцы в своем противостоянии «сделали ставку не на тех», то картина вырисовывается вполне определенная.

Те, кто еще вчера рьяно призывали «к победе над Россией на поле боя» и пресекали саму мысль о переговорах с Москвой, сегодня заговорили о «праве» Киева на «самостоятельное решение». Власти Соединённых Штатов не станут диктовать Украине условия перемирия, заявляет тот же Кирби. Просто дежа вю.

«Партия войны» вырождается в «партию переобувщиков»? Следовало ожидать. Провал контрнаступа, провал санкций и попыток изоляции России (итоги визита Президента России в ОАЭ и Саудовскую Аравию еще предстоит подвести) ведут к поражению западной политики сдерживания России. А о таком исходе мы предупреждали еще в декабре 2021 года.

Share on VK