Алексей Чепа заявил, что конфискация активов РФ ударит по европейскому бизнесу

Конфискация российских активов на Западе ударит по европейскому бизнесу. Об этом в разговоре с «Дума ТВ» заявил первый зампред Комитета ГД по международным делам, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Алексей Чепа.

Зарубежные СМИ сообщили, что администрация президента США Джо Байдена начала срочные переговоры с западными союзниками о конфискации активов российского ЦБ на сумму более 300 миллиардов долларов, для передачи в качестве военной помощи Украине, когда финансовая поддержка той ослабнет.

Чепа отметил, что таким образом американские власти хотят решить проблемы с финансированием Украины.

Американцы не могут обеспечить требований, просьб, которые выдвигаются Украиной. И они ищут возможности. В Европе свои проблемы. Мы видим, какой спад экономики сегодня в Германии, во Франции. Они тоже не в состоянии сегодня в полной мере реализовывать те потребности, о которых говорит Киев. У нас есть возможность ответных шагов. И эти шаги будут в первую очередь направлены не на американский бизнес, а на европейский. По предварительным, косвенным оценкам, европейские активы в России более чем 300 миллиардов долларов, сказал депутат.

Парламентарий отметил, что если данный сценарий будет реализован, то доверие к финансовым мировым структурам упадет. В тоже время Чепа пояснил, что американцы изымали ранее активы третьих стран.

Американцы это делали относительно многих африканских стран. И изымали деньги иракские, ливийские деньги блокировали. Если говорить прагматично, то у меня была уверенность в том, что ни у кого не хватит решимости предпринять такие шаги. Это глупость и авантюра, резюмировал он.

Ранее член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Михаил Шеремет заявил, что нужно запустить законодательную процедуру, которая позволит в качестве ответных мер принять решение о конфискации американских активов.

Share on VK