Уроки Ялты-45

4 февраля 1945 года начала работу Ялтинская конференция, заложившая фундамент послевоенного мироустройства и определившая ход дальнейшей полувековой истории.

Ялта – один из немногих символов конструктивного подхода, эталонный формат, если хотите, переговоров о контурах общей безопасности, которые тогда вела Большая тройка – Сталин, Рузвельт и Черчилль. Но что послужило основой для равноправного, как принято сейчас говорить, диалога с учетом интересов всех сторон? Безусловно, близкая победа СССР в ВОВ и решающая роль советского солдата в разгроме фашизма, не признавать которую не могли союзники по антигитлеровской коалиции.

«Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского маневра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов…Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине», — это слова премьера Великобритании Уинстона Черчилля из его выступлений 1943-1944 годов, переломных для Второй мировой войны. Запад испугался своего поражения от гитлеровской Германии, справиться с которым сам не мог.

Потом, конечно, мы столкнулись с англосаксонским лицемерием в полный рост. Фултонская речь того же Черчилля 5 марта 1946 года, положившая начало «холодной войне» и блоковому противостоянию, и последовавшие за этим гонка вооружений, распад СССР и Варшавского Договора, расширение НАТО к российским границам, вымарывание роли Красной Армии в победе над «коричневой чумой», война с памятниками советским воинам-освободителям в Европе, отказ от конструктивных предложений Москвы по обеспечению мира и неделимой безопасности. Все это превратилось в русофобский «театр абсурда» и вынудило Россию встать на защиту русского Донбасса от последователей гитлеровских коллаборационистов и нацистов, а также для обеспечения своей безопасности, начать СВО.

Сейчас раздаются голоса о необходимости переговоров России и Запада, звучат идеи о некой Ялте-2. От переговоров российская сторона не отказывалась и не отказывается, но всем стоит помнить уроки Ялтинской конференции 1945 года. Только ПОБЕДА (она неизбежна!) и достижение целей Специальной военной операции заставят сегодняшний западный политикум признать необходимость договариваться о справедливом многополярном мироустройстве. Вот только вопрос: найдутся ли там теперь личности масштаба Черчилля и Рузвельта? Пока у власти все больше макроны да шольцы, смотрящие в рот Байдену.

Подождем… А пока Россия в состоянии обеспечить самостоятельно свой собственный и суверенный путь развития, без оглядки на уходящую политическую натуру коллективного Запада.

Share on VK